Использование POS-материалов для увеличения объема продаж

Основным критерием выбора товара для покупателя является качество. Производители делают на этом основной акцент, долго и тщательно подбирая компоненты, чтобы сделать человека приверженцем бренда. В момент выбора товара на полке самому искушенному эксперту сложно оценить полезность продукции. Это приводит к тому, что толчком к совершению покупки служит внешний вид продукта.

 

пример использования POS-материалов

 

Подтолкнуть посетителя торговой точки к действию можно, разработав оригинальную упаковку, воздействовав на подсознание. Внешний вид важен для всех категорий товаров, но маркетологи выделают подгруппы, где упаковка играет ключевую роль. По мнению психологов, специалистов в области рекламы, покупатель подсознательно ассоциирует внешний вид продукции с той пользой, которую он может получить от ее применения. По этой причине к качеству, дизайну POS материалов, предъявляют самые высокие требования. Но, одной упаковкой сложно удержать внимание требовательных потребителей. Чтобы заинтересовать, удивить покупателя, заставить его приблизиться к продукции, начать ее рассматривать, необходимо использовать, в качестве поддержки упаковки, необычные приемы с использованием POS-продукции.

Методики влияния

Маркетологи используют в роли рекламной поддержки товаров:

  • световые вывески;
  • яркие дисплейные системы;
  • шелфтокеры;
  • мобайлы;
  • средства поддержки продукции на месте продажи (подвесные, напольные, настольные).

Особое место занимает грамотное оформление витрины. Самобытность, нестандартные приемы, используемые при оформлении, побуждают покупателя зайти в магазин, повышают эффективность интерьерной подачи, увеличивают вероятность приобретения продукции.

 

стенд-меню для кафе Шампур

 

Использование POS-материалов, являющихся логичным продолжением упаковки, раскинувшимся в торговом зале, увеличивает вероятность спонтанной покупки. По мнению специалистов, POS-материалы не просто отражают концепцию бренда, подчеркивают сильные стороны продукции, но и способствуют тому, что покупатель подсознательно запоминает товар.

Работа с POS материалами – не просто творчество и технологические приемы. Для успешного проведения рекламной акции необходимо изучить результаты маркетинговых исследований, учесть опыт, знать методы влияния на подсознание покупателя. Обобщенная система знаний позволяет не только грамотно размещать товар на полках, привлекать к нему внимание, но и создавать гармонию в торговом помещении, закреплять у посетителей позитивные эмоции, подталкивающие к нужным действиям.

Дизайнерские решения

Для качественной рекламной поддержки необходимо владеть исчерпывающей информацией о бренде, знать о ее продвижении на рынке, методиках, использовавшихся при проведении предыдущих акций. Выбирая дизайнерские приемы, подбирая материалы, декор, нужно учитывать специфику товара, понимать, что каждая товарная группа имеет свои тонкости подачи.

 

оформление холодильника для магазина Krasnikov Wine

 

На всех стадиях раскрутки продукции товар сопровождает созданный рекламный образ, который присутствует и в местах реализации. Полноцветный постер не только украшает место реализации продукта, но и воздействует на подсознание потенциального покупателя. Продуманное использование постера дает возможность избежать прямого давления не покупателя, которое раздражает, отталкивает. Воздействие через образ широко используется при оформлении витрин, мест продаж.

Широкоформатные изображения рекомендуется:

  • размещать в любой точке торгового зала;
  • использовать при оформлении световых вывесок;
  • включать в дисплейные системы;
  • применять в качестве самостоятельных рекламных носителей.

При выборе POS-материалов, изготовлении рекламных конструкций, учитываются интерьерные особенности помещений, характеристики товара. Заставить покупателя приблизиться к полкам, обратить внимание на продукцию, − часть задачи. Основная цель рекламы – продажа товара. Для этого нужно создать посетителям комфортные условия, сделать клиента постоянным покупателем, приверженцем бренда. И правильно выбранные POS-материалы, подача товара, оформление полок, витрин, провоцируют клиента не на разовую покупку, а закрепляют в сознании положительный образ компании.

Как нас найти
map icon
Адрес: Крым, г. Симферополь,
ул. Гагарина, 14а
Тел.: +7 978 132-10-90
ВК: salgir_outdoor
e-mail: zakaz@salgir-outdoor.ru